Здесь имеется в виду обход Каабы, совершаемый в День Жертвоприношения 10-го числа месяца зуль-хиджа. Этот обход Каабы также называют таваф аль-ифада. По единогласному мнению учёных, этот таваф является столпом /рукн/ хаджа.
«Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)» (сура «аль-Хадж», аят 29). Ибн Джарир передал в своём тафсире: «Затем пусть они завершат свои обряды», то есть пусть бросят камни, принесут жертвоприношение, побреются или постригутся и укоротят бороды (то, что больше кулака, как это пришло от Ибн ‘Умара) и усы».
Однако во время этого обхода Каабы паломник не обнажает правое плечо и не проходит первые три круга быстрым шагом. После чего в соответствии с Сунной паломник совершает два рак‘ата молитвы около места стояния Ибрахима, как сказал аз-Зухри, и поступил Ибн ‘Умар, сказав: «После каждых семи кругов — два рак‘ата». Затем если он совершает хадж таматту‘, он проходит между ас-Сафой и аль-Марвой, совершая ритуальный бег в предназначенном для этого участке, о чём также было сказано ранее. Однако это не относится к тем паломникам, которые совершают хадж аль-кыран или хадж аль-ифрад, поскольку для этих двух категорий паломников их первый са‘й является достаточным, как об этом говорилось ранее.
Джабир, да будет доволен им Аллах, сообщил об этом обобщённо. В отличие от него ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, изложила этот вопрос подробно, сказав: «Те, кто вошли в состояние ихрама и произнесли тальбию с намерением совершить умру, совершили обход Дома Аллаха и ритуальный бег /са‘й/ между ас-Сафой и аль-Марвой, а затем вышли из состояния ихрама. После того, как они снова вошли в состояние ихрама и произнесли тальбию с намерением совершить хадж, они совершили другой обход Каабы и ритуальный бег /са‘й/ между ас-Сафой и аль-Марвой, возвратившись из Мины. А что касается тех, кто совместил хадж с умрой (то есть хадж аль-кыран), то они совершили ритуальный бег /са‘й/ между ас-Сафой и аль-Марвой лишь один раз». То есть Джабир имел в виду только тех паломников, которые вместе с Пророком ﷺ совершали хадж аль-кыран и гнали с собой жертвенных животных, как, например, Абу Бакр, ‘Умар, Тальха, ‘Али и состоятельные мусульмане. Ведь именно они и совершили ритуальный бег /са‘й/ всего лишь один раз. Тем самым Джабир не подразумевал всех сподвижников, поскольку многие из них совершали хадж ат-таматту‘!
Об этом сказал Джабир, тогда как в обоих «Сахихах» от Ибн ‘Умара передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ совершил полуденную молитву /зухр/ в Мине. Учёные разошлись во мнениях относительно того, какому из этих хадисов отдать предпочтение. Некоторые учёные склонялись в пользу того, чтобы объединить оба хадиса, однако ни одно из их разъяснений не является убедительным. [1]
в Мекке.
То есть закончил все обряды до зухра. И это указывает на баракат времени Пророка ﷺ.
Это означает, что они черпали воду вёдрами и заливали её в баки, чаны и т. п. для общего пользования.
и сказал: “О потомки ‘Абдульмутталиба, черпайте воду! Если бы я не боялся, что люди вытеснят вас отсюда, я бы черпал её вместе с вами”.
Это означает следующее: «Если бы я не боялся, что люди примут это за один из обрядов хаджа и станут собираться толпами, вследствие чего они будут досаждать вам и оттеснят вас от поения паломников, то я черпал бы её вместе с вами, ибо в поении паломников водой Замзам содержится великое благо». См. ан-Навави.
Затем паломник возвращается в Мину и находится в ней в течение дней ат-ташрик, ночуя там. Каждый день сразу после полудня он совершает в Мине ритуальное бросание камешков в три столба.
У имама аль-Бухари передаётся, что однажды Вабра пришёл к Ибн ‘Умару и спросил о том, когда бросать камни? На что тот ответил: «Когда бросит правитель, тогда и бросай». Вабра сказал: «Я повторил свой вопрос». Он, да будет доволен им Аллах, сказал: «Мы ждали, когда солнце зайдёт в зенит, после чего сразу же бросали». Опираясь на это сообщение, учёные говорят, что лучше совершать зухр после бросания камней. При этом в каждый столб он бросает семь камешков, о чём говорилось ранее, когда речь шла о бросании камешков в День Жертвоприношения. Сначала он бросает камешки в первый столб, который ближе всего расположен к мечети аль-Хайф. Завершив бросать в него камешки, он продвигается вперёд чуть вправо, становится лицом к кибле и долго так стоит, взывая очень долго (в размер чтения суры «аль-Бакара») с мольбами к Аллаху и подняв руки. Поэтому основное время паломник в эти дни проводит на джамаратах. Затем он подходит ко второму столбу и так же бросает в него камешки, после чего проходит налево, становится лицом к кибле и также долго стоит, взывая с мольбами к Аллаху и подняв руки. Затем он подходит к третьему столбу — это большой столб /джамрат аль-акаба/ — и так же бросает в него камешки, встав так, чтобы Кааба была слева от него, а Мина — справа. После чего он должен сразу уйти, не задерживаясь около этого столба.
Затем во второй и в третий день ат-ташрика ему следует бросить камешки точно так же.
Если он покинет Мину после бросания камешков во второй день, не оставшись в ней ночевать для бросания камешков в третий день, то это разрешено, поскольку Всевышний сказал:
Примечание: под словами «Кто торопится и завершает обряд за два дня» подразумевается 11 и 12 дни зуль-хиджы, а не 10 и 11, как об этом думают некоторые невежественные люди.
Однако если во второй день он не выйдет из Мины до заката солнца, то он обязан остаться в Мине до следующего дня, как это пришло от Ибн ‘Умара в «аль-Муатта» имама Малика.
Задержаться для бросания камешков в третий день лучше, поскольку такова Сунна.
В соответствии с Сунной следует придерживаться той последовательности выполнения обрядов хаджа, которая был приведена выше:
Однако если паломник выполнит какой-либо обряд раньше или позже другого, то в этом нет проблем, поскольку Пророк ﷺ говорил: «Нет в том греха, нет в том греха».
Тому, у кого есть уважительная причина, разрешено при выполнении ритуального бросания камешков следующее:
а) не ночевать в Мине, поскольку Ибн ‘Умар передал: «Аль-‘Аббас ибн ‘Абдульмутталиб, да будет доволен им Аллах, попросил Посланника Аллаха ﷺ разрешить ему оставаться в Мекке в те ночи, которые паломники проводят в Мине, для того, чтобы снабжать их водой, и он разрешил ему это».
б) совместить ритуальное бросание камешков, совершив этот обряд не за два, а за один день, поскольку ‘Асым ибн‘Адийй передал: «Посланник Аллаха ﷺ разрешил пастухам верблюдов, ночующих вместе с ними за пределами Мины, бросить камешки в День Жертвоприношения, а затем совместить совершение этого обряда после Дня Жертвоприношения и бросить камешки в один из двух дней (за два дня)».
в) совершать ритуальное бросание камешков ночью, поскольку Пророк ﷺ сказал: «Пастух бросает камешки ночью и занимается выпасом скота днём».
Согласно шариату паломник может приходить к Каабе и совершать её обход в каждую из тех ночей, которые он проводит в Мине, поскольку Пророк ﷺ так поступал. Если же нет других причин для оставления ночёвки в Мина, то это является запретным.
Находясь в эти дни в Мине, паломник должен неуклонно соблюдать пять предписанных молитв, совершая их вместе с другими людьми под руководством имама. Он сокращает молитвы, но не объединяет. Если у него есть возможность, лучше всего молиться в мечети аль-Хайф, поскольку Пророк ﷺ сказал: «Семьдесят пророков молились в мечети аль-Хайф».
Когда паломник завершит ритуальное бросание камешков во второй либо в третий день ат-ташрика, он на том заканчивает совершение обрядов хаджа, возвращается в Мекку и пребывает в ней столько, сколько предначертал ему Аллах. Он должен стремиться совершать молитвы вместе с людьми под руководством имама, особенно в Запретной Мечети, поскольку Пророк ﷺ сказал: «Одна молитва в моей мечети (то есть в мечети Пророка в Медине — примечание переводчика) превосходит тысячу молитв в любой иной мечети, кроме Запретной мечети, а одна молитва в Запретной мечети превосходит сто тысяч молитв в любой другой мечети».
Ему следует почаще совершать обход Каабы /таваф/ и молиться в Запретной мечети в любое время суток, которое он пожелает, поскольку Пророк ﷺ, говоря о двух углах — Чёрном камне и Йеменском угле — сказал: «Прикосновение к ним обоим стирает грехи. А совершающему обход Каабы с каждым поднятием и опусканием стопы Аллах записывет одно доброе дело, снимает с него одно прегрешение и записывает ему одну ступень. Тот же, кто ровно семь раз обойдёт вокруг Каабы, это будет для него подобно освобождению одного раба». Также Пророк ﷺ сказал: «О бану ‘абд манаф! Не препятствуйте никому совершать обход этого Дома Аллаха и молиться здесь в любое время суток, которое он пожелает!»
Когда паломник закончит все свои насущные дела и решит отправиться домой, ему следует попрощаться с Домом Аллаха, совершив его обход, поскольку Ибн ‘Аббас передал: «Люди стали разъезжаться, и тогда Пророк ﷺ сказал: “Пусть никто не уезжает, пока последним, что он сделает, не будет обход Дома Аллаха”». Если же паломник совершил прощальный таваф и потом у него возникли какие-то дела, из-за которых ему пришлось остаться в Мекке, он обязан перед отъездом заново совершить таваф. Сначала женщине, у которой месячные, было велено ждать, пока она не очистится, чтобы совершить прощальный обход Каабы, однако затем такой женщине было позволено уезжать из Мекки, не дожидаясь, пока она очистится, о чём также передал Ибн ‘Аббас: «Пророк ﷺ позволил женщине, у которой месячные, уезжать из Мекки до совершения прощального обхода Каабы при том условии, если она уже совершила основной обход Каабы /таваф аль-ифада/».
Паломник может взять с собой столько воды Замзам, сколько сможет, в надежде снискать от неё благодать. Так, сообщается, что «Посланник Аллаха ﷺ вёз её с собой в кожаных бурдюках и мехах для воды. Он ﷺ поливал воду Замзам на больных и поил их ею». Более того, «находясь в Медине, до завоевания Мекки, он ﷺ направлял Сухайлю ибн ‘Амру послания следующего содержания: “Пришли нам воду Замзам и не бросай это дело!”, — и тот отправлял ему два огромных бурдюка с водой Замзам» (аль-Байхаки).
Завершив обход Каабы, следует выйти из мечети с левой ноги, сказав:
اللَّهُمَّ صَلِّي عَلَى مُحَمَّدٍ وَسَلَّمَ اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُك مِنْ فَضْلِكَ
Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва саллим. Аллахумма инни ас-ъалюка мин фадлик
«О Аллах, ниспошли благословения и мир Мухаммаду! О Аллах, поистине, я прошу тебя о Твоей милости!»
[1] См. «Шapx Сахих Муслим» ан-Навави, «Заад аль-Ма‘ад» (Ибн аль-Каййима) и «Найль аль-Аутар» (аш-Шаукани). [вернуться к тексту]