Великие имамы прошлого

Великие имамы прошлого — раздел о выдающихся мусульманских ученых, внесших огромный вклад в изучение, разъяснение и распространение шариатских наук, сохранивших знания о Единобожии Всевышнего Аллаха и достоверной Сунне Пророка Мухаммада ﷺ от искажений и неправильных толкований и следовавших по пути сподвижников.

ابن حزم الأندلسي

ибн Хазм аль-Андалуси, да смилуется над ним Аллах

имам мазхаба захиритов

Имам Абу Мухаммад ‘Али ибн Ахмад ибн Са‘ид ибн Хазм ибн Галиб ибн Салих ибн Халяф ибн Мад‘ан ибн Суфйан ибн Йазид аль-Фарси аль-Андалуси аль-Куртуби аль-Йазиди, имам мазхаба захиритов (понимание текстов Корана и Сунны буквально),

С похвалой об этом имаме отзывались многие ученые, среди которых Ибн Къаттан, аль-Хумайди, аз-Захаби, Ибн Касир и др. См. “ас-Сияр” 3/93 и “аль-И’лям” 5/59.

Некоторые люди считают, что мазхаб захиритов и в том числе сам имам Ибн Хазм не имеют никакого отношения к ахлю-Сунна. Это заблуждение. Несомненно, что во многих вопросах они были строгими и имели ошибки. Но в месте с тем, имамы нашей общины с ними считались, и особенно с мнением Ибн Хазма.

В своей основе мазхаб захиритов является истиной, и это то, что от нас требует шариат – покорность текстам Корана и Сунны и буквальное их понимание, если только другие контексты Корана и Сунны не обязывают нас понять что-либо иначе. Об этом говорили хафиз Ибн Хаджар, имам аш-Шаукани, шейх Сиддыкъ Хасан Хан и др. См. «аль-Бадру-ттали’» 2/290.

Он скончался в 456 г.х.