1. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Лучшим из дней, в которые (когда-либо) поднималось солнце, является пятница: в (этот день) был создан Адам, в (этот день) он был введён в Рай и в (этот же день) он был удалён оттуда, и не наступит Судный день кроме как в пятницу» (Муслим 854).
2. Сообщается от Абу Любаба ибн ‘Абдульмунзир (да будет доволен им Аллах), что Пророк ﷺ сказал: «Поистине, господином (всех) дней и самым великим пред Аллахом является пятница, и он более велик пред Аллахом, чем дни праздников жертвоприношения и разговения, и он выделен пятью особенностями: Аллах создал в этот день Адама (мир ему), и Он низвёл его (из Рая) на землю, и Он умертвил его (также) в этот день. И есть в этот день период времени, в котором, если раб (Аллаха) попросит о чём-либо, оно непременно будет ему даровано (Аллахом), если только тот не попросит о запретном. И в этот день наступит (Судный) Час. И нет никого, будь то приближённый ангел, небо, земля, ветра, горы, море, которые бы не испытывали страх перед пятничным днём». Передали Ахмад и Ибн Маджах «Сахих Ибн Маджах» (888), и наш шейх (аль-Албани) назвал его хорошим в «аль-Мишкат» (1363).
Передают от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах сделал этот день праздником для мусульман. Так пусть же тот, кто придёт на пятничную молитву, совершит полное омовение (гусль), а тот, у кого есть благовония, умастится ими, и также вам следует воспользоваться зубочисткой (сивак)». Передали Ибн Хиббан с хорошим иснадом. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (706).
От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, сообщается, что однажды Посланник Аллаха ﷺ рассказал: «Явился ко мне ангел Джибриль (мир ему), в руке которого было белое зеркало, на котором было чёрное пятнышко. Я спросил его: “Что это (за белое зеркало), о Джибриль?” Он ответил: “Это пятничный день. Твой Господь предписывает его тебе для того, чтобы он стал днём сбора (аль-‘Ид) для тебя и твоего народа после тебя. Ты будешь первым, а иудеи и христиане — после тебя”. Я спросил: “А что в этом дне для нас?” Джибриль ответил: “Для вас в нём благо, и в нём для вас есть час, в который кто бы ни обратился с мольбой к своему Господу о благом, которое ему предписано, Он обязательно ответит на его мольбу. А если Он не ответит ему сразу, то уготовит для взывавшего нечто величественней этого. Тому же, кто обратится к своему Господу за защитой от зла, которое ему было предписано, его Господь обязательно даст убежище от более великого зла”. Тогда я спросил его: “А что это за чёрное пятнышко на нём?” Джибриль ответил: “Это Судный Час, который наступит в пятницу. Пятница для нас является господином всех дней, а в вечной жизни мы будем называть его “днём добавки”…». Передал ат-Табарани в «аль-Аусат» с хорошим иснадом. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (691).
Абу Муса аль-Аш‘ари рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Всевышний Аллах воскресит все дни в определённом виде. Что же касается пятницы, то она воскреснет в виде светящегося цветка, и те, кто ходил на пятничную молитву, окружат её подобно тому, как окружает семья невесту, когда её ведут к её почётному (мужу). И она (пятница) будет освещать им, они будут идти в её свете, белыми — цвета снега. А запах, который будет исходить от них, будет подобен миску, они будут окунаться в горы благовоний. На них будут взирать люди и джинны, и все остановятся, смотря на них от удивления, пока те не войдут в Рай. И с ними не будет никого, кроме тех, кто давал азан, надеясь на награду”». Передали ибн Хузейма, аль-Хаким и другие. См. «ас-Сахиха» (706).
1. Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Салям рассказывал: «Однажды, когда Посланник Аллаха ﷺ сидел (рядом), я сказал (ему): “В Книге Аллаха мы находим слово о том, что в пятничный день есть промежуток времени, когда Аллах непременно удовлетворяет нужду верующего раба, совершающего молитву и обращающегося в ней к Аллаху с просьбой о чём-то”. Посланник Аллаха ﷺ сделал мне знак, (означающий), что этот промежуток времени (довольно) короток, и я сказал: “Ты прав! Он (действительно) является коротким”, а затем спросил: “Что это за промежуток времени?!” (Пророк ﷺ) ответил: “Это — последний час (пятничного) дня”. Тогда я спросил: “Но ведь это время не предназначено для молитвы”. (Пророк ﷺ) ответил: “Напротив, когда верующий раб совершает молитву, а затем сидит (на месте своей молитвы, где) его не удерживает ничего, кроме (ожидания следующей) молитвы, то он (находится) в молитве”». Передал Ибн Маджах «Сахих сунан Ибн Маджах» (934). См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (701).
2. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланник Аллаха ﷺ упомянул о (достоинстве) пятницы, сказав: «Есть в (пятницу такой) период, когда Аллах обязательно дарует (Своему) рабу, исповедующему ислам и неизменно обращающемуся с мольбами к Аллаху, то, о чём он попросит (Его в это время)» (Муслим 852).
3. Передаётся от Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пятница состоит из двенадцати периодов времени. И какой бы мусульманин ни попросил Всемогущего и Великого Аллаха о чём-нибудь (в этот день в определённый период), Он обязательно дарует ему это». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (926) и другие. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 702.
Передаётся от Ауса ибн Ауса, да будет доволен им Аллах, что однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших. В этот день был сотворён Адам, и в этот день он скончался, и в этот день раздастся трубный глас, и в этот день (творения) будут поражены. Так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут представляться мне». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!» Они имели в виду: «Станешь прахом». (Пророк ﷺ) сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (925), Ибн Маджах в «Сахих сунан Ибн Маджах» (889), ан-Насаи в «Сахих сунан ан-Насаи» (1301). См. «аль-Ирва» (4), «ас-Сахиха» (1527) и «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (695).
От Анаса передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Почаще призывайте на меня благословение (читайте салават) в пятничный день и пятничную ночь. Того, кто призовёт на меня благословение один раз, Аллах благословит десять раз». Передал аль-Байхакы и другие. См. «ас-Сахиха», 1407.
От Абу Са‘ида передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Того, кто прочитает суру “аль-Кяхф” в день пятницы, будет освещать свет между двух пятниц». Аль-Ирва 626, Сахих аль-Джами‘ 647, Мустадрак аль-Хаким 2/368, аль-Байхакы 3/249.
В другой версии хадиса передаётся: «Того, кто прочитает суру “аль-Кяхф” в день пятницы, будет освещать свет между ним и между Древним Домом)». Передал аль-Байхакы в «Шу‘аб аль-иман» и другие. См. «ас-Сахиха» (2651), «аль-Ирва» (3/94) и «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (735).
Также в риваяте со слов Абу Са‘ида сказано: «Того, кто прочитает суру “аль-Кяхф” в ночь пятницы, будет освещать свет между ним и между Древним Домом». Передал ад-Дарими в своём «Сунан» и другие. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 735.
Передают от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах сделал этот день праздником для мусульман. Так пусть же тот, кто придёт на пятничную молитву, совершит полное омовение (гусль), а тот, у кого есть благовония, умастится ими, и также вам следует воспользоваться зубочисткой (сивак)». Передал Ибн Маджах с хорошим иснадом. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 706. Хадис был упомянут выше.
От Абу Хурайры, да будет доволен Аллах ими обоими, передают, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, наденет лучшую одежду, умастит себя благовониями, если они найдутся у него, после чего отправится на пятничную молитву, не будет расталкивать людей и помолится столько, сколько предписал ему Аллах, а потом будет молча слушать имама, когда тот придёт, пока не завершится молитва, ему обязательно простятся грехи, совершённые им между этой и предыдущей пятницей, и ещё три дня». Передал Ибн Хузейма в своём «Сахихе». См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 704.
Передаётся от Абу Са‘ида, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Большое омовение в пятницу — обязанность для каждого половозрелого, а также — использование сивака и доступных благовоний» (Муслим 848).
Мухаммад ибн ‘Абдуррахман ибн Саубан передал от одного из ансаров, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «На каждом мусульманине в день пятницы обязательны три вещи: совершить гусль (большое омовение), использовать сивак (зубную щётку) и умаститься благовониями, если найдёт». Передал Ахмад и другие. Наш шейх (аль-Албани) назвал его достоверным в «ас-Сахиха» (1796).
Передаётся от ‘Абдуллаха ибн Саляма передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал, стоя на минбаре в пятничный день: «Тот из вас, у кого есть такая возможность, может иметь две одежды для пятницы помимо двух одежд, в которых он трудится». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (954), Ибн Маджах в «Сахих сунан Ибн Маджах» (898) и другие. См. «Гаят аль-марам», 76.
Сообщается, что Сальман аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк ﷺ сказал: “Если человек совершит в пятницу большое омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями (, которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и совершит молитву столько, сколько было (угодно Аллаху), а потом будет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся (грехи, совершенные им) между этой и предыдущей пятницей”». Передал аль-Бухари 884, 910. В другой версии хадиса передано: «И ещё три дня». См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 704.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто в пятницу совершит такое же большое омовение /гусль/, какое совершают после большого осквернения /джанаба/, а затем (пораньше) отправится (на молитву в мечеть), уподобится принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда; отправившийся (на молитву) во второй час уподобится принёсшему в жертву корову; отправившийся в третий час уподобится принёсшему в жертву рогатого барана; отправившийся в четвёртый час уподобится принёсшему в жертву курицу, а отправившийся в пятый час — принёсшему в жертву яйцо, когда же выйдет имам, ангелы явятся, чтобы послушать (слова) поминания (Аллаха)» (аль-Бухари 881, Муслим 850).
Передают со слов Ауса ибн Аус ас-Сакафи, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Тот, кто в пятницу помоет (голову) и искупается (сам), пораньше отправится (на пятничную молитву) пешком, а не верхом, займёт место поблизости от имама, будет слушать проповедь внимательно и не отвлекаясь, получит за каждый его шаг (от дома до мечети) награду, равную (награде) за соблюдение поста и ночных молитв в течение года”». Передали Ахмад, Абу Дауд и ат-Тирмизи. Ан-Насаи, Ибн Хиббан и другие назвали его хорошим. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 687.
Первый час, как правило, начинается с восхода солнца, как на это указал наш шейх (аль-Албани), да исцелит его Аллах, однако иногда жители какого-то района или селения могут решить совершать молитву до зенита солнца, и в таком случае пятый час будет до того, как имам поднимется на минбар, а порядок часов останется таким же. А Аллах знает лучше.
Я спросил нашего шейха (аль-Албани), да исцелит его Всевышний Аллах, о первом такбире на пятничную молитву, и он сказал: «Когда совершается пятничная молитва?» Я сказал: «После того, как поднимется солнце и пройдёт время, в которое запрещено (совершать молитву)». Он сказал: «Это и есть то время».
Передают со слов Самуры ибн Джундуба о том, что Пророк ﷺ сказал: «Приходите на проповедь и будьте ближе к имаму! Поистине, человек не перестанет удаляться (от имама), пока не удалится и в Раю, даже если зайдёт в него». Передали Абу Дауд, аль-Хаким и другие. См. «ас-Сахиха», 36. Выше был упомянут хадис Ауса ибн Ауса ас-Сакафи: «…и приближайтесь к имаму».
‘Абдуллах ибн Буср сказал: «Мужчина пришёл в мечеть, и начал переходить через людей в пятницу, когда Пророк ﷺ произносил проповедь, и Пророк ﷺ сказал ему: “Сядь, ты потревожил (людей)”». Передали Ахмад, Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (989) и другие. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 713.
Сообщается, что ‘Укба, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) в Медине я совершил послеполуденную молитву позади Пророка ﷺ, который после произнесения слов таслима быстро поднялся и прошёл через ряды людей(, направляясь) к одной из комнат своих жён. Люди были испуганы подобной поспешностью, (а спустя некоторое время) он вышел к ним, увидел, что они удивлены тем, что он так спешил, и сказал: “Я вспомнил о том, что у нас есть золото, и приказал раздать его, не желая, чтобы оно (и дальше) отвлекало меня”» (аль-Бухари 851).
1. От Нафи‘а передаётся: «Ибн ‘Умар продолжительно совершал молитву до пятничной молитвы и совершал после неё два рак‘ата у себя дома. И рассказывали, что Посланник Аллаха ﷺ поступал так». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (998). См. «Тамам аль-миннат», 326.
2. Передаётся от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто совершит большое омовение, а затем пойдёт на пятничную молитву, помолится столько, сколько предписал ему Аллах, а потом будет молчать, пока имам не закончит проповедь, а затем совершит с ним молитву, простятся грехи, совершённые им между этой и предыдущей пятницей, и ещё за три дня» (Муслим 857).
* Название главы из «Сахих аль-Бухари».
Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Как-то раз) во время произнесения Пророком ﷺ проповеди в пятницу (в мечеть) пришёл один человек. (Пророк ﷺ) спросил (этого человека): “Совершил ли ты молитву, о такой-то?” (Тот) ответил: “Нет”. (Пророк ﷺ) сказал: “Тогда встань и соверши два рак‘ата”» (аль-Бухари 930, Муслим 875).
В другом риваяте передано: «Если один из вас придёт (в мечеть) в пятничный день, а имам будет произносить проповедь, то пусть совершит два рак‘ата молитвы и сделает их лёгкими (быстрыми)» (Муслим 875).
Сообщается, что ибн ‘Умар сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: “Если кого-то из вас одолеет дремота в то время, когда он находится в мечети, пусть пересядет со своего места на другое”». Передали Ахмад, Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (990) и другие. См. «ас-Сахиха», 468.
Сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву* в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (cура «аль-Джуму‘а», аят 9).
* Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал в примечании к хадису (2206) из «ад-Да‘ифа»: «Учёные разногласили относительно азана, после произнесения которого запрещено работать — это первый или второй? Более правильным является то, что это азан, который произносится, когда имам поднялся на минбар, поскольку во времена Пророк ﷺ не было другого азана. Так как же будет правильным отнести аят к азану, которого не было и который не появился, кроме как после его смерти ﷺ?!».
Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Мы — последние, (но) в День воскресения (мы станем) первыми, хотя им Писание было даровано раньше нас. Далее, это — их день, (почитать) который обязал их Аллах, а они разошлись во мнениях о нём, тогда как нам Аллах указал путь к нему, и в этом отношении люди следуют за нами: иудеи (почитают) следующий день*, а христиане — тот, что следует за ним**». Передали аль-Бухари 876, Муслим 855, а в другом риваяте под номером 856: «Для иудеев был субботний день, в для христиан — воскресный».
* То есть суббота.
** То есть воскресенье.
От ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда передаётся, что Пророк ﷺ сказал людям, которые не совершали пятничную молитву: «Иногда я хотел приказать какому-нибудь мужчине совершить молитву с людьми, а затем сжечь дома тех, кто не совершал коллективную молитву» (Муслим 652).
Передают со слов Абу Хурайры и Ибн ‘Умара, да будет доволен ими Аллах, что они слышали, как Посланник Аллаха ﷺ (стоявший) на своём деревянном минбаре, сказал: «Клянусь, либо люди прекратят пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся в числе пренебрегающих» (Муслим 865).
Абуль-Джа‘д ад-Дамри, да будет доволен им Аллах, который был сподвижником, передаёт, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тому, кто пропустил три пятничные молитвы из пренебрежения к ним, Аллах запечатывает сердце». Передали Ахмад, Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (928), ан-Насаи, ат-Тирмизи и Ибн Маджах. См. «аль-Мишкат» (1371) и «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (726).
От Усамы ибн Зейда передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто оставит три пятничных молитвы без причины, будет записан как лицемер». Передал ат-Табарани в «аль-Кабир». Наш шейх (аль-Албани) назвал его хорошим в «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб» (728).
Передаётся от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: «Тот, кто оставил пятничную молитву три раза подряд, оставил ислам за спиной». Передал Абу Я‘ля как маукуф с достоверным иснадом. См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 732.
Исходя из упомянутых шариатских текстов я говорю:
Присутствие на пятничной молитве является обязательным для каждого мусульманина. Исключением из этого является раб под владением кого-то*, женщина, ребёнок, больной, для которого сложно присутствовать на ней, или если он боится усиления болезни или более позднего выздоровления.
* Я спросил нашего шейх (аль-Албани), да сохранит его Всевышний Аллах: «Спадает ли с него обязанность, если его хозяин запрещает ему?» Он ответил: «В основе с него спадает обязанность».
Передаётся от Тарика ибн Шихаба, что Пророк ﷺ сказал: «Пятничная молитва является правом (Аллаха) и обязанностью каждого мусульманина в общине, за исключением четырёх. Это раб, женщина, ребёнок и больной». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (942) и другие. См. «аль-Ирва», 592.
Также к больному относится и тот человек, который ухаживает за ним, если есть в этом нужда. От Исма‘иля ибн ‘Абдуррахмана передаётся, что в пятницу Ибн ‘Умару, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказали, что Са‘ид ибн Зейд ибн ‘Амр ибн Нуфейль умирает. И Ибн ‘Умар поехал к нему и оставил пятничную молитву».
В другом риваяте передаётся: «…что он заболел. И Ибн ‘Умар поехал к нему, когда уже наступил день и приблизилось время пятничной молитвы. Таким образом он не совершил пятничную молитву». Так передано в «аль-Ирва» (552). Наш шейх (аль-Албани) сказал: «Его передали аль-Бухари и аль-Байхакы, а также передал аль-Хаким в следующей форме: “Он присутствовал на джаназе Са‘ида ибн Зейда ибн ‘Амра ибн Нуфейля, и он выехал из Медины в пятничный день, отправившись к нему, и не присутствовал на пятничной молитве».
Также исключением из этого является путник, на что указывает хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Путник не обязан пятничной молитвой», и слова ‘Умара одному из них: «Выйди (в путь), поистине, пятничная молитва не удерживает от выхода в путь*».
* Было упомянуто в главе о выходе в путь в пятницу.
«Внимательное изучение (текстов Корана и Сунна) указывает на то, что Пророк ﷺ и его сподвижники выходили в путь для совершения хаджа и по другим причинам. И никто из них не совершал пятничную молитву вместе с большим количеством людей». См. «аль-Ирва», 594.
Также исключением из этого является каждый, у кого есть уважительная шариатская причина — ему дозволено оставить совершение пятничной молитвы по причине дождя, грязи, холода и тому подобного.
Передаётся от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что в один из дождливых дней он сказал муаззину: «После того, как произнесёшь слова “Ашхаду анна мухаммадан расулю-ллах” (Свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха), не говори: “Хайя ‘аля-с-саля” (Спешите на молитву), а скажи: “Саллю фи буютикум” (Совершите молитву в своих домах). Когда же ему показалось, что люди не одобряют его поступок, он сказал: “Так поступил тот, кто был лучше меня (то есть Пророк ﷺ). Поистине, пятничная молитва обязательна, но я не хотел вас обременять, так как вам пришлось бы ходить по грязи и слякоти» (аль-Бухари 616, Муслим 699).
Абу Малих передаёт от своего отца, что он видел, как Пророк ﷺ в пятницу в Худайбийи велел людям молиться на местах, когда пошёл дождь, от которого даже не намокли подошвы их сандалий. Передали Абу Дауд «Сахих сунан Аби Дауд» (932) и Ибн Маджах «Сахих сунан Ибн Маджах» (764). См. «аль-Ирва», 2/341.
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «По пятницам люди постоянно приходили (на молитву) из своих жилищ, а также из ‘Авали*…» (аль-Бухари 902, Муслим 847).
* Это селения вокруг Медины в четырёх милях выше от неё.
‘Ата сказал: «Если ты находишься в соборном /джами‘а/ селении, и был объявлен призыв на пятничную молитву, то ты обязан посетить её, слышал ты призыв или нет». Анас, да будет доволен им Аллах, будучи в крепости, иногда совершал пятничную молитву, а иногда нет, а эта крепость была в аль-Завия на расстоянии двух фарсахов». Более подробно см. в «аль-Фатх» (2/385).
Передано в «аль-Ирва» (3/81) № 620 (с сокращениями): «Хадис о том, что Пророк ﷺ и его халифы совершали только одну пятничную молитву достоверен и является мутаватир, об этом сказал Ибн аль-Муляккын в “аль-Бадр аль-Мунир” (1/52). То есть мутаватир по своему смыслу, а иначе я не знаю ни одного хадиса с такой формулировкой. И я не думаю, что автор имеет в виду, что подобная формулировка была передана, однако она извлекается путём внимательного изучения шариатских текстов, как сказал хафиз в “ат-Тальхис” (с. 132): “Не было в Медине места, в котором бы совершалась пятничная молитва, кроме мечети Пророка ﷺ, и по этой причине имам аш-Шафи‘и сказал: “Не следует совершать в одном городе несколько пятничных молитв, кроме одной, даже если город большой. Пророк ﷺ и халифы после него совершали только одну пятничную молитву”. Ибн Мунзир передал от Ибн ‘Умара, что он говорил: “Не совершается пятничная молитва, кроме как в самой большой мечети, в которой молится имам”. Абу Дауд передал в “аль-Марасиль” от Букайра ибн аль-Ашаджа, что в Медине было девять мечетей вместе с мечетью Пророка ﷺ, и его жители слышали азан Биляля и молились в своих мечетях. Яхья ибн Яхья добавил в своём риваяте: “Они не совершали (пятничную) молитву ни в одной из этих мечетей, кроме как в мечети Пророка ﷺ”. Передал аль-Байхакы в “аль-Ма‘рифа”.
И этот факт подтверждает то, что вместе с Пророком ﷺ на пятничной молитве присутствовали жители аль-‘Авали, как это передано в “Сахихе”».
Наш шейх (аль-Албани) сказал в «аль-Аджвиба ан-нафи‘а» (с. 20–25) с изменениями: «У азана, установленного (Пророком) Мухаммадом ﷺ, есть два времени: первое — сразу после зенита солнца и восхождения хатыба на минбар.
Другое: до зенита солнца и также после восхождения хатыба на минбар. Это мазхаб Ахмада ибн Ханбаля, да помилует его Аллах, и других учёных.
Что касается первого времени, то доводом на это является хадис Саиба ибн Язида о том, что призыв на молитву объявлялся, когда имам садился на минбаре (аль-Бухари 912). Он явно сообщает о том, что азан произносится тогда, когда настаёт причина для совершения молитвы, а это отклонение солнца от зенита вместе с тем, чтобы имам садился на минбар в это время. Это подтверждается тем, что [передаётся] от Са‘да аль-Караза, муаззина Пророка ﷺ, что он произносил азан в пятничный день при жизни Посланника Аллаха ﷺ, когда тень становилась подобно шираку*.** Передали Ибн Маджах (1/342), аль-Хаким (3/607).
* Ширак — это один из ремешков сандалии. Его размер не указывает на меру определения, однако зенит солнца становится заметным, когда проявляется небольшая тень от предметов. Тень (её длина) же отличается в зависимости от времени и места. («Ан-Нихая»)
** Это сразу после зенита солнца. Об этом сказал Абуль-Хасан ас-Синди в (толковании сборника) Ибн Маджах.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “У ан-Насаи сказано: имам выходит после шестого часа, а это начало зенита солнца”*.
* Наш шейх сказал в примечании в «Тальхис аль-хабир» (4/580): «Он указывает этим на хадис Абу Хурайры, в котором Пророк ﷺ сказал: “Тот, кто в пятницу совершит такое же большое омовение /гусль/, какое совершают после большого осквернения /джанаба/, а затем (пораньше) отправится (на молитву в мечеть), уподобится принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда…” до конца хадиса. В нём сказано: “…А отправившийся в пятый час — принёсшему в жертву яйцо, когда же выйдет имам, ангелы явятся, чтобы послушать (слова) поминания (Аллаха)”. Также хадис передан в двух “Сахихах”… Ас-Синди оспаривал то, что упомянул хафиз о выходе имама после шестого часа, сказав: “Известно, что зенит солнца бывает в конце шестого часа и начале седьмого. В хадисе же имеется в виду то, что имам выходит в начале шестого часа. Из него следует, что выход имама бывает до зенита, так задумайся же”. Хафиз ответил на это тем, что можешь прочитать в его книге “Фатх аль-Бари” (2/294), где он подробно разъяснил, и пусть вернётся к ней тот, кто пожелает…».
Что касается другого времени, то о нём передаются следующие хадисы:
1. Сообщается, что Саляма ибн аль-Аква‘, который был одним из тех, кто давал клятву под деревом, сказал: “Мы совершали с Пророком ﷺ пятничную молитву и уходили, когда стены ещё не отбрасывали тени” (аль-Бухари 4168, Муслим 860).
2. Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ обычно приступал к пятничной молитве, как только солнце начинало клониться к закату (аль-Бухари 904).
3. От Джабира, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллах ﷺ совершал пятничную молитву, когда солнце было в зените. Передал ат-Табарани в «аль-Аусат» с хорошим иснадом.
Эти хадисы ясно указывают на то, что мы упомянули, поскольку известно, что Пророк ﷺ произносил две проповеди до совершения молитвы, в которых он читал Коран и делал напоминания людям, и даже иногда читал в них: “Каф. Клянусь славным Кораном”.
В “Сахихе Муслима” (3/13) передаётся от Умм Хишам бинт Хариса ибн ан-Ну‘мана, что она сказала: “Я выучила суру “Каф. Клянусь Славным Кораном!” с уст Посланника Аллаха ﷺ благодаря тому, что он читал её каждую пятницу, стоя на минбаре, когда произносил проповедь людям». [Было упомянуто выше]. Также от него достоверно передаётся, что он читал в ней суру “Бараъа”, это передал Ибн Хузейма в своём “Сахихе” и аль-Хаким, назвав его достоверным. С ним согласились аз-Захаби и другие.
Если мы вспомним об этом, то узнаем, что азан безусловно произносится до зенита, как и проповедь, а молитва же совершается во время зенита. Это очевидно и ни от кого не скрыто. Вся хвала Аллаху.
Есть более явное, чем эти хадисы, доказательство, а это хадис, переданный от Джабира:
4. Он сказал: “Мы совершали вместе с Посланником Аллаха ﷺ пятничную молитву, а затем возвращались и давали нашим верблюдам-водовозам отдохнуть в то время, когда солнце было в зените” (Муслим 858).
Это явное указание на то, что молитва совершалась до зенита солнца, так что же можно сказать про азан и проповедь?
Другое время пятничной молитвы подтверждается асарами о том, как поступали сподвижники, и мы упомянем здесь часть из них в качестве свидетельства:
1. От ‘Абдуллаха ибн Сидана ас-Сулями передаётся, что он сказал: “Я присутствовал на пятничной молитве, проводимой Абу Бакром ас-Сыддиком, и его проповедь и молитва были до полудня. Затем мы были на пятничной молитве, проводимой ‘Умаром, и его проповедь и молитва были до тех пор, пока я не сказал: “Настал полдень”. Затем мы были на пятничной молитве, проводимой ‘Усманом, и его проповедь и молитва были до тех пор, пока я не сказал: “Прошёл полдень”. И я не видел никого, кто осуждал бы это и отрицал”. Передал Ибн Аби Шейба (1/206/2), ад-Даракутни (169). Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал: «Его иснад можно назвать хорошим, или же он хороший в передаче от некоторых учёных, как Ибн Раджаб и другие».
2. От ‘Абдуллаха ибн Салямы передаётся, что ‘Абдуллах совершил с ними пятничную молитву во время ад-духа, и сказал: “Я побоялся жары для вас”. Передал Ибн Аби Шейба. Его передатчики надёжные, кроме ‘Абдуллаха ибн Салямы. Наш шейх (аль-Албани) склонялся к тому, чтобы сохранить его из-за свидетельства в нём, сказав: «Более правильным является то, что этот асар достоверен, и быть может по причине того, что мы упомянули, имам Ахмад приводил его в довод…».
3. От Са‘ида ибн Сувейда передаётся, что он сказал: “Му‘авия совершил с нами пятничную молитву во время ад-духа”. Передал Ибн Аби Шейба от ‘Амра ибн Марра от него. Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал: «У этого Са‘ида не упоминался другой передатчик, кроме этого ‘Амра. Вместе с этим, его упомянул Ибн Хиббан в “ас-Сикат” (1/62)».
4. От Биляля аль-‘Абасий передаётся, что ‘Аммар совершил с людьми пятничную молитву, и они разделились на две группы: часть из них сказала, что солнце было в зените, а другие сказали, что нет. Передал Ибн Аби Шейба с достоверным иснадом.
5. От Абу Разина передаётся, что он сказал: “Мы совершали пятничную молитву вместе с ‘Али, и иногда мы обнаруживали тень (от предметов), а иногда нет”*».
* Передал Ибн Аби Шейба с достоверным иснадом, соответствующим условиям Муслима. Наш шейх (аль-Албани) сказал: «Это указывает на узаконенность обоих деяний: совершение молитвы до и после зенита, что очевидно. По причине этих хадисов и асаров имам Ахмад, да помилует его Аллах, склонился к дозволенности совершения пятничной молитвы до зенита, и это истина, как сказал аш-Шаукани и другие».
Имам аш-Шаукани (в «Ас-Сейль аль-джаррар», 1/297), да помилует его Аллах, сказал в опровержение тем, кто сказал о её количестве: «Трое вместе с тем, кто руководит ею»:
— Нет никакого довода на обусловленность этим количеством, а также на обусловленность большим количеством. Что касается умозаключения о том, что пятничная молитва совершается в такое-то время и с таким-то количеством присутствующих на ней, то это ложное заключение, на которое не опирается тот, кто знает методы доказательства. Если бы это было правильным, то собрание мусульман вместе с Пророком ﷺ в других молитвах было доводом на обусловленность определённым количеством.
Таким образом, коллективная молитва является действительной, если с имамом молится один человек, а пятничная молитва — это одна из молитв. Тот, кто обусловил в ней большее количество, чем необходимо для коллективной молитвы, обязан привести довод, но на это нет довода…
Условия устанавливаются только конкретными доводами, указывающими на недействительность обусловленного при несоблюдении условий. Установление подобных условий с помощью того, что в основе не является доводом и, более того, не указывает на обусловленность, является большой опрометчивостью и дерзостью, и равносильно тому, чтобы нести вздор об Аллахе, Его Посланнике ﷺ и Его шариате.
Вызывает удивление множество мнений относительно числа (молящихся). Их количество достигло пятнадцати, но в отношении ни одного из них нет доводов, подтверждающих их, кроме слов тех, кто сказал: группа молящихся для пятничной молитвы соответствует установленному количеству молящихся для других групповых молитв».
Наш шейх (аль-Албани), да исцелит его Аллах, сказал: «Это и есть правильное мнение, если того пожелает Всевышний Аллах», см. примечание к хадису № 1204 из «ад-Да‘ифа».
Совершение пятничной молитвы является правильным, где бы ни находился человек, будь он из числа жителей города, селения или источника воды.
Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Первой пятничной молитвой после совершённой в мечети Посланника Аллаха ﷺ была пятничная молитва, совершённая в мечети (племени) ‘абд аль-кайса в Джувасе, одном из селений Бахрейна» (аль-Бухари 4371).
Передал Ибн Аби Шейба в «Главе о том, кто считал узаконенной пятничную молитву в селениях и других местах» от Абу Рафи‘а, передавшего от Абу Хурайры, что они написал ‘Умару, спрашивая его о пятничной молитве, и он написал: «Совершайте пятничную молитву, где бы вы ни были». Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал в «ад-Да‘ифа» под хадисом № 917, что его иснад достоверен в соответствии с условиями двух шейхов (аль-Бухари и Муслима).
Передали Ибн Аби Шейба с достоверным иснадом от Малика, который сказал: «Сподвижники Мухаммада ﷺ были у источников воды между Меккой и Мединой и совершали пятничную молитву». См. «ад-Да‘ифа» под № 917 и «Тамам аль-миннат» (с. 332).
Наш шейх (аль-Албани) сказал в «ас-Сильсилят ад-да‘ифа» под номером 917: «Аль-Бухари и Абу Дауд дали ему название (то есть хадису Ибн ‘Аббаса о первой пятничной молитве…) «Глава о пятничной молитве в селении».
Хафиз сказал: «Доказательство из этого хадиса заключается в том, что внешне племя ‘абд аль-кайс совершало пятничную молитву только по приказу Пророка ﷺ. Поскольку известно из обычая сподвижников, что они не занимались самоуправством в вопросах шариата во времена снисхождения Откровения. И если бы не было дозволено совершать пятничную молитву в других местах, то непременно был бы ниспослан (аят) Корана относительно этого, как это привели в довод Джабир и Абу Са‘ид на дозволенность ‘азля (прерывания полового акта) тем, что они делали это, когда ниспосылался Коран, и им не было запрещено это».
Я [то ест наш шейх (аль-Албани)], да сохранит его Аллах, сказал: “В этих асарах от саляфов: ‘Умара, Малика и Ахмада, проявлена большая забота об этом вечном исламском обряде — пятничной молитве, тем, что они приказывали совершать её и бережно относиться к ней даже в селениях и в том, что меньше них, в тех местах, где собираются люди. И это… то, что согласуется с общими и необусловленными шариатскими текстами и сильным предостережением тому, кто оставил её, и сейчас достаточно упомянуть лишь один аят из Корана: “О те, которые уверовали! Когда призывают на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю”, и совершение полуденной /зухр/ молитвы после неё противоречит её полноте: “Когда же молитва завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха”.
Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, сказал в “ас-Сейль аль-джаррар” (1/298) в опровержение тому, кто ставит условием наличие мечети для тех, кто находится у себя на родине: “И это условие… на него не указывает довод, за который можно держаться, даже лишь для того, что бы сказать о желательности, не говоря уже о том, что это является условием. Множество спекуляций этим поклонением достигло поразительных пределов.
Истина же в том, что пятничная молитва — одна из обязанностей, которую предписал Пречистый Аллах, один из обрядов ислама и одна из молитв. Того, кто возомнил, что в отношении неё применяется что-то, что не применяется в отношении других молитв, не надо слушать, пока он не приведёт довод. Пятничная молитва выделяется проповедью, а проповедь — это не только увещевание, которым увещеваются рабы Аллаха. И если в какой-то местности не будет никого, кроме двух мужчин, то один из них встаёт и произносит проповедь, а второй слушает его, после чего они встают и совершают пятничную молитву”».
Она подобна другим молитвам и не отличается от них, поскольку не пришло ничего, что указывало бы на то, что она отличается от других. В этих словах указание на опровержение тому, что было сказано: она обязательна при условии наличия всеобщего правителя (имама), соборного города и определённого количества молящихся. На эти условия не указывает ни один довод, определяющий хотя бы их желательность, не говоря уже об их обязательности, а тем более о том, что они являются условиями. Напротив, если пятничную молитву совершили двое мужчин там, где нет иной группы кроме них, то они выполнили то, что является обязательным для ним. И если бы не ранее упомянутый хадис Тарика ибн Шихаба о конкретизации её обязательности для каждого мусульманина тем, что она совершается только коллективно, и о том, что во времена Пророка ﷺ она совершалась только коллективно, то её совершение по отдельности было дозволено подобно другим молитвам.
Удивительно, если задуматься о том, что было упомянуто из порочных слов, заблудших мнений и опровергаемого иджтихада относительно этого превосходного поклонения, которое вменил в обязанность Всевышний Аллах им в течении недели и сделал его одним из обрядов ислама, и это пятничная молитва. Кто-то говорит: «Проповедь подобна двум рак‘атам, и пятничная молитва того, кто пропустил её, является недействительной» — будто бы до него не дошло то, что передаётся от Посланника Аллаха ﷺ многочисленными путями, которые усиливают друг друга, и один становится сильнее по причине другого: «Кто пропустил один рак‘ат пятничной молитвы, пусть совершит то, что ему осталось, и его молитва будет полной» (было упомянуто выше. См. «Сахих сунан ан-Насаи» (543)). И это не единственный хадис среди доводов. И кто-то говорит: «Пятничная молитва не является действительной, кроме как при (совершении её) тремя людьми, помимо имама». А кто-то говорит: «Четырьмя». А кто-то говорит: «Семью». А кто-то говорит: «Девятью». А кто-то говорит: «Двенадцатью». А кто-то скажет: «Тридцатью». А кто-то говорит: «Не будет действительна, кроме как с сорока молящимися». А кто-то говорит: «С пятьюдесятью». А кто-то говорит: «Не будет действительна, кроме как с семьюдесятью молящимися». А кто-то говорит о чём-то среднем между этим. А кто-то говорит: «С большой группой людей» без конкретизации. А кто-то говорит: «Пятничная молитва не является действительной, кроме как в соборном городе». Некоторые ограничили тем, что численность населения этого города должна быть столько-то и столько тысяч, а другие сказали о том, что там должны быть соборная мечеть и баня. Другие же заявили: «Чтобы там было то-то и то-то». Другие же сказали: «(Пятничная молитва) не является обязательной, кроме как вместе со всеобщим правителем (имам а‘зам). А если его нет, или он поступает несправедливо в каком-либо вопросе, то пятничная молитва не является обязательной и узаконенной».
И подобные слова, в которых нет и следа знания, и нет в Книге Всевышнего Аллаха и в Сунне Посланника Аллаха ﷺ хотя бы одной буквы, указывающей на то, что они заявили — о том, что это является условием для действительности пятничной молитвы или одним из её обязательных предписаний, или одним из её столпов. О Аллах, как удивительно то, что делают мнения с их приверженцами и теми, от кого исходят вымышленные истории и рассказы, которые пересказывают люди в своих собраниях и вечерних беседах. Как же они далеки от пречистого шариата. А закон между рабами — это Книга Всевышнего Аллах и Сунна Его Посланника ﷺ, как сказал об этом Пречистый Аллах: «Если же вы станете препираться о чём-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику» (сура «Ан-Ниса», аят 59). [То, к чему возвращаются] при разногласиях — это постановление Аллаха и Его Посланника. Постановление Аллаха — это Его Книга, а постановление Его Посланника после того, как Всевышний Аллах умертвил его — это его Сунна, и ничего кроме этого. Всевышний Аллах не дал право говорить что-либо относительно шариата без доказательства из Книги и Сунны никому из Своих рабов, каких бы высоких степеней в знании он ни достиг и каких бы его объёмов ни собрал, чего не собралось в других рабах. И хотя муджтахиду дозволено совершать деяния в соответствии со своим мнением при отсутствии довода, однако другим не дозволено держаться за это мнение, кем бы он ни был. Поистине, я не перестаю удивляться тому, как авторы-составители попадают в подобное, пишут это во введении в книгах «аль-Хидая» и велят простым людям и тем, кто совершают упущения, брать это мнение в убеждение и совершать деяния в соответствие с ним. А это подобно (хождению) на краю обрушивающегося утёса, и это не касается только одного какого-то мазхаба, страны или времени. Напротив, последний следует в этом за первым, будто бы он взял это из Матери Писания, а это всего лишь вздор. Появились много ограничений в отношении этого поклонения, как прежде это было упомянуто, без довода из Корана, шариата или разума — и разговор об этом вопросе затягивается сильно.
Проповедь на пятничной молитве является обязательной, поскольку Пророк ﷺ постоянно произносил её и никогда не оставлял.
Мухаммад Сыддик аль-Бухари сказал в своей книге «аль-Мау‘ызат аль-хасана»: «Твёрдо установлено, что Пророк ﷺ не оставлял произнесение проповеди в пятничной молитве, которую узаконил Всевышний и Пречистый Аллах. Пречистый Аллах приказал в Своей Великой Книге идти (на молитву) для поминания Аллаха, Велик Он и Могуч, а проповедь — из поминания Аллаха».
Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал в «аль-Аджвибат ан-нафи‘а» (с. 53): «Приказ отправиться на пятничную молитву тем более включает в себя приказ её совершения, поскольку отправление — это средство достижения. И если обязательным является средство достижения, то тем более обязательным будет и то, к чему оно ведёт».
Мухаммад Сыддик аль-Бухари сказал в «аль-Мау‘ызат аль-хасана»: «Внешняя сторона соблюдения того, что упомянуто относительно проповеди, указывает на обязательность этого, поскольку действие Пророка ﷺ есть разъяснение того, что сказано кратко в аяте суры “аль-Джуму‘а”. Пророк ﷺ сказал: “Молитесь так, как вы видели меня молящимся” (аль-Бухари 631). Аш-Шафи‘и склонился к этому. Некоторые из них сказали: “Постоянство Пророка ﷺ в этом является доводом на обязательность этого”». Он же сказал в «аль-Бадр ат-тамам»: «И это более явно».
Ко мнению об обязательности склонилась большая часть обладателей знания, которые привели в довод то, что было упомянуто выше, а Всевышний Аллах знает лучше.
От Джабира, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк произносил приветствие, когда поднимался на минбар. Передали Ибн Маджах в «Сахих Ибн Маджах» (910) и другие. См. «ас-Сахиха», 2076.
Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал в «ас-Сахиха» под хадисом № 2076: «Также подтверждает и усиливает этот хадис тот факт, что халифы постоянно совершали это. Ибн Аби Шейба передал от Абу Надры, что он сказал: “‘Усман достиг преклонного возраста, и когда он поднимался на минбар, то приветствовал, и продолжалось это столько, сколько человек читает (суру) ‹Мать Писания›”. Его иснад достоверен.
Затем он передал от ‘Амра ибн Мухаджира, что ‘Умар ибн ‘Абдуль‘азиз, поднимаясь на минбар, приветствовал людей, а они отвечали ему. Его иснад также достоверен».
Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Всевышний Аллах, сказал в «ас-Сахиха»: «Направление лицом к проповеднику — из оставленной Сунны» и упомянул хадис № 2080: «Когда он поднимался на минбар, мы поворачивались к нему нашими лицами». Затем упомянул некоторые асары об этом, и из них:
Полезный асар из хадиса Ибн аль-Мубарака о том, что Ибн ‘Умар завершал добровольную молитву в пятничный день до того, как выйдет имам. Когда имам выходил и пока не сел, то он уже повернулся к нему. Наш шейх сказал: «Его иснад хороший».
Также наш шейх сказал (с сокращениями): «Об этом есть и другие многочисленные асары, которые передал Ибн Аби Шейба в “Мусаннаф”, а также ‘Абдурраззак в своём “Мусаннафе” (3/217–218). Из них у Ибн Аби Шейбы от аль-Мустамира ибн ар-Раяна, который сказал: “Я видел возле первой двери в пятницу людей, которые повернулись к минбару”. Я сказал [То есть: наш шейх (аль-Албани)]: “Его иснад достоверный в соответствии с условиями Муслима”.
Поистине, нет сомнения в том, что сподвижники и те, кто после них, проявляли постоянство в совершении деяний в соответствии с данным хадисом, и это является сильным доводом на то, что у этого есть основа от Пророка ﷺ, тем более что это подтверждают слова Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, который сказал: “Посланник Аллаха ﷺ сел на минбар, и мы сели вокруг него…”. Передал аль-Бухари (921, 1465, 2842, 6427) и Муслим (3/101–102) [И другие].
Также аль-Бухари передал хадис в “Глава: имам направляется к людям при проповеди, а они — к нему”: “Ибн ‘Умар и Анас, да будет доволен ими Аллах, повернулись к имаму”». Затем он привёл в ней хадис Абу Са‘ида.
Хафиз Ибн Хаджар сказал в «аль-Фатх» (2/402): «Автор сделал вывод из хадиса, соответствующий названию. Доказательство заключается в том, что они сидели вокруг него для того, чтобы слушать его слова, из чего следует, что они чаще всего смотрели на него».
Он сказал: «Из мудрости того, что они поворачиваются к имаму — готовность слушать его слова, соблюдение адаба с имамом, слушая его слова: когда (молящийся) поворачивается к нему лицом, своим телом и сердцем и обращает на него внимание, и это больше способствует пониманию его увещевания и соответствует тому, что узаконено делать по отношению к нему».
Сообщается, что ас-Саиб ибн Язид, да будет доволен им Аллах, сказал: «При жизни Пророка ﷺ, а также при Абу Бакре и ‘Умаре, да будет доволен Аллах ими обоими, призыв на молитву (раздавался в тот момент,) когда имам усаживался на минбаре, когда же (халифом) стал ‘Усман, да будет доволен им Аллах, и количество людей (, живших в Медине,) умножилось, он добавил третий призыв(, который произносили) в аз-Зауре*» (аль-Бухари 912).
* Место на рынке в Медине.
Также от него передаётся, что он сказал: «Биляль произносил азан, когда Посланник Аллах ﷺ садился на минбар в день пятницы, а когда он спускался с него произносил икаму». Передали Ахмад и ан-Насаи в «Сахих сунан ан-Насаи» (1321).
Также от него передаётся, что когда увеличилось количество жителей Медины, тем, кто прибавил произнесение третьего азана в пятничный день, был ‘Усман ибн ‘Аффан, да будет доволен им Аллах. У Пророка же ﷺ был лишь один муаззин, а призыв на молитву в пятницу раздавался только после того, как имам садился на минбар» (аль-Бухари 913).
Из Сунны является то, чтобы имам-проповедник начинает пятничную молитву с хутбат аль-хаджа, а это:
Хвала Аллаху. Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведёт по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, нет у Него сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и посланник Его.
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!» (cура «Али ‘Имран», аят 102)
«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами» (cура «ан-Ниса», аят 1).
«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите правое слово. Тогда Он исправит для вас ваши дела и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его Посланнику, тот уже достиг великого успеха» (сура «аль-Ахзаб», аят 70–71).
А затем:
Поистине, самые лучшие слова — это Книга Аллаха, а лучшее руководство — это руководство Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Худшие же деяния — это нововведения, а каждое нововведение — это ересь, а каждая ересь — это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне*.
* Передали Муслим 867, ан-Насаи в «Сахих сунан ан-Насаи» (1331). См. «Тамам аль-миннат» (с. 335) и «Хутбат аль-хаджа» нашего шейха (аль-Албани) (с. 10). Наш шейх (аль-Албани) сказал в примечании в «ас-Сахиха» в полезном вступлении: «Эта хутба у учёных называется “Хутбат аль-хаджа”, и она узаконена перед каждой проповедью, будь-то проповедь перед пятничной молитвой, в день праздника, перед никахом, уроком или лекцией. И у меня есть послание об этой теме, в котором я собрал хадисы, передаваемые об этой теме и их цепочки передачи».
Наш шейх сказал в «Тамам аль-миннат» (с. 335): «Иногда он не упоминал этот третий аят».
* Эта тема и то, что в ней — из книги «аль-Мау‘ызат аль-хасана». Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, упомянул её вместе со своими хорошими примечаниями в книге «аль-Аджвибат ан-нафи‘а» (с. 53) и то, что после неё — с некоторыми изменениями.
Знай, что узаконенная проповедь — это та, которую Пророк ﷺ имел обыкновение произносить, побуждая и устрашая людей. Это в действительности и есть дух проповеди, ради которого она узаконена.
Что касается обусловливания проповеди восхвалением Аллаха, благословением на Посланника Аллаха ﷺ и чтением чего-то из Корана, то всё это отклоняет от главной цели узаконенности проповеди. И то, что это совпадает с проповедями Пророка ﷺ, не указывает на то, что это обязательные цель и условие. Для беспристрастного человека нет сомнения в том, что основной целью является увещевание помимо того, что в начале может произноситься что-то из восхваления и благословения на Пророка ﷺ. Из обычаев арабов было то, что если один из них желал встать на какое-то место и сказать что-либо, то начинал с восхваления Аллаха и благословения Его Посланника. И что же лучше этого! Однако это не цель, а целью является то, что следует после вступления.
Увещевание в пятничной проповеди — это то, к чему побуждает хадис. Если хатыб сделает это, то он сделает узаконенное дело, однако если он прежде этого восхвалит Аллаха, произнесёт благословения на Его Посланника ﷺ или процитирует в своём увещевании аяты из Корана, то это будет полноценнее и лучше. Что касается того, чтобы ограничить обязательное или обусловленное (в проповеди) лишь восхвалением и благословением и сделать увещевание лишь чем-то желательным, то это — искажение слов…
Таким образом, дух проповеди — это благое увещевание из Корана и других источников. Посланник Аллаха в своей проповеди восхвалял Всевышнего Аллаха*, произносил два свидетельства, читал полные суры. Передаётся от Умм Хишам бинт Хариса ибн ан-Ну‘мана, что она сказала: «Я выучила суру “Каф. Клянусь Славным Кораном!” из уст Посланника Аллаха ﷺ благодаря тому, что он читал её каждую пятницу, стоя на минбаре и произнося проповедь людям» (Муслим 872, 873). Целью же было увещевание Кораном, и упоминание того, что устрашает людей, и это не ограничено только полными сурами.
* Шейх аль-Албани, да сохранит его Аллах, сказал в примечании: «Известно, что Пророк ﷺ поминал своё почётное имя в свидетельстве во время проповеди. Что касается того, чтобы он ﷺ произносил благословения на себя, то я не знаю ни одного хадиса об этом».
Сообщается, что Я‘ля ибн Умаййа, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как (стоявший) на минбаре Пророк ﷺ читал (аят, в котором сказано): “И они воззовут: “О Малик…”» (аль-Бухари 3230, Муслим 871).
Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ обращался к людям с проповедями, глаза его краснели, голос становился громким, и он гневался, начиная походить на человека, который предупреждает других о приближении (вражеской) армии словами: “Враг придёт к вам утром!” — или: “Враг придёт к вам вечером!” И (посланик Аллаха ﷺ) говорил: “Я был направлен (к людям) в то время, когда Час этот стал близок (к ним) как (близки) два этих!”, — соединяя между собой указательный и средний пальцы. И он говорил: “А затем, поистине, наилучшие слова (заключает в себе) Книга Аллаха, лучшее руководство — это руководство Мухаммада ﷺ, худшими из дел являются дела новоизобретённые, а всякое нововведение есть заблуждение!”» (Муслим 867). Также в другой версии хадиса передаётся: «Проповедь Пророка ﷺ в пятничный день была (следующей): он восхвалял Аллаха, после этого он говорил (проповедь) и повышал свой голос».
В этом доказательство того, что хатыбу желательно поднимать свой голос во время проповеди и быть красноречивым в словах, говоря краткие и содержательные слова, побуждая ими и устрашая, также произнося: «А затем».
Внешне понимается, что Пророк ﷺ постоянно произносил эти слова, при каждой проповеди — после восхваления и произнесения свидетельств…
Достоверно передаётся, что он ﷺ сказал: «Каждая проповедь, в которой нет ташаххуда* (хутбат аль-хаджа), подобна отрубленной руке**». Передали Ахмад, аль-Бухари в «ат-Тарих», Абу Дауд «Сахих сунан Аби Дауд» (4052), Ибн Хиббан и другие. См. «ас-Сахиха», 169. Пророк ﷺ в своей проповеди обучал своих сподвижников основам ислама и его законоположениям, приказывал и запрещал им, если возникали случаи, требующих приказов или запретов, как он приказал человеку, вошедшему в мечеть во время проповеди, чтобы он совершил два рак‘ата. Он упоминал особенности законоположений, Рай, Ад и жизнь после смерти. Он приказывал бояться Аллаха, предостерегал от Его гнева, побуждал к тому, что приводит к Его довольству. Также передаётся, что он читал аяты. В хадисе у Муслима (862) сказано: «Пророк ﷺ давал две проповеди, между которыми он сидел, читая Коран и напоминая людям об Аллахе».
* См. для дополнительной пользы разъяснение нашего шейха (аль-Албани), да исцелит его Аллах, в «ас-Сахиха» (169).
** То есть каждая проповедь, в которой нет восхваления Аллаха, подобна отрубленной руке, в которой нет пользы. Об этом сказал аль-Манави.
Наш шейх (аль-Албани) сказал в «ас-Сахиха» (1/327): «Возможно это причина или наименьшая из причин того, что в большинстве уроков и лекций нет пользы, которую получили бы студенты, а это то, что они не начинаются с упомянутой хутбат аль-хаджа, несмотря на то, что Пророк ﷺ стремился обучить ей сподвижников… И, быть может, этот хадис напомнит проповедникам об исправлении того, что они потеряли из-за пренебрежения этой Сунной».
Передаётся от Нафи‘а от ‘Абдуллаха, что он сказал: «Пророк ﷺ произносил (в пятницу) две проповеди, садясь между ними» (аль-Бухари 928).
От Джабира ибн Самуры передаётся, что он сказал: «Пророк ﷺ давал две проповеди, между которыми он сидел, читая Коран и напоминая людям об Аллахе» (Муслим 862).
На что указывает вышеупомянутый хадис.
Передаётся от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: «Пророк ﷺ всегда произносил проповедь стоя, затем садился» (аль-Бухари 920, Муслим 861).
От Симака передаётся, что он сказал: «Джабир ибн Сумра сообщил мне, что Посланник Аллаха ﷺ проповедовал стоя, затем садился, затем вставал и проповедовал стоя. И если кто-то сообщит тебе, что (Пророк ﷺ) проповедовал сидя, то он лжёт, потому что, клянусь Аллахом, я совершил вместе с ним более двух тысяч молитв”» (Муслим 862).
Передаётся, что когда Ка‘б ибн ‘Уджра, да будет доволен им Аллах, вошёл в мечеть, ‘Абдуррахман ибн Умм аль-Хакам произносил проповедь сидя. Тогда Ка‘б сказал: «Гляньте на этого скверного человека, который произносит проповедь сидя, тогда как Аллах говорит: “Когда же они увидели торговлю или забаву, они разошлись, бросившись к ней, и оставили тебя стоящим”» (Муслим 864).
Передают, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ обращался к людям с проповедями, он обычно говорил: “Мы восхваляем Аллаха Всевышнего, и Он достоин этих восхвалений”. Затем он говорил: “Кого Аллах ведёт по прямому пути, того никто не введёт в заблуждение. А кого Аллах оставит без помощи, того никто не поведёт по прямому пути. Поистине, самый правдивый рассказ — это Книга Аллаха, а наилучшее руководство — это руководство Мухаммада, худшими из дел являются [дела] новоизобретённые, а всякое нововведение есть заблуждение, а всякое заблуждение — в Огне!” Затем он говорил: “Я был направлен [к людям] в то время, когда Час этот стал близок [к ним], как [близки] два этих!” — [соединяя указательный и средний пальцы]. При упоминании Судного Часа глаза его краснели, голос становился громким, и он гневался, начиная походить на человека, который предупреждает [людей] о приближении [вражеского] войска словами “Враг придёт к вам утром!” или “Враг придёт к вам вечером!” Затем он говорил: “Если кто-либо оставит после смерти какое-нибудь имущество, то [оно достанется] его семье, если же кто-либо оставит после себя долг или неимущих родственников, то это — мне, и я должен буду [позаботиться об этом]”» (Муслим 867).
Бурайда (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды, когда Посланник Аллаха (ﷺ), стоя на минбаре, произносил проповедь, подошли (его внуки) Хасан и Хусейн, которые шли, спотыкаясь и на которых были красные рубахи. Пророк ﷺ сошёл с минбара и, взяв их на руки, сказал: “Правдив Аллах, сказавший: “Воистину, ваше имущество и ваши дети являются искушением” (cура «Ат-Тагабун», аят 15). Поистине, когда я увидел этих детей, которые ходят и спотыкаются, я не стерпел, прервал свои слова и спустился к ним”». Передали Ахмад, Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (981), ан-Насаи в «Сахих сунан ан-Насаи» (1340). См. «Тамам аль-миннат», 336.
Сообщается, что Абу Рифа‘а Тамим ибн Усайд, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) я подошёл к Посланнику Аллаха ﷺ, произносившему проповедь, и сказал: “О Посланник Аллаха, явился чужеземец, который спрашивает о своей религии, не зная о том, в чём она состоит”. (Услышав эти слова,) Посланник Аллаха ﷺ повернулся ко мне, прервал свою проповедь и подошёл ко мне. Потом ему принесли скамью, он сел на неё и принялся обучать меня тому, чему научил его Аллах, после чего вернулся к проповеди и довёл её до конца» (Муслим 876).
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если ты скажешь находящемуся рядом с тобой человеку: “Слушай (внимательно)!” — в пятницу во время проповеди имама, то скажешь нечто неподобающее» (аль-Бухари 934, Муслим 851).
От ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, да будет доволен ими Всевышний, передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «На пятничной молитве присутствуют три группы людей. (К первой группе относится) человек, который присутствует на ней, но ведёт пустые разговоры — это и есть его удел от молитвы. (Ко второй группе относится) человек, который присутствует на ней и обращается с мольбами, являясь тем, кто обращается с мольбами к Великому и Всемогущему Аллаху, — если Он пожелает, то дарует ему, а если пожелает, то не дарует ему. (К третьей группе относится) человек, который присутствует на ней, соблюдая молчание и тишину, не перешагивает через шеи мусульман, никому не причиняет неудобства — такому будет даровано искупление (грехов) от этой пятницы до следующей, а также ещё в течение трёх дней, ибо Аллах, Велик Он и Могуч, сказал: “Кто явится с добрым деянием, тот получит десятикратное воздаяние” (cура «Аль-Ан‘ам», аят 160)». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (984), Ибн Хузейма в своём «Сахихе». См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 722.
От Абу Зарра передаётся, что он сказал: «Я вошёл в мечеть в пятничный день, а Пророк ﷺ произносил проповедь. Я сел поблизости от Убайя ибн Ка‘ба, и Пророк ﷺ прочёл суру “Бараъ”. Я сказал Убайю: “Когда была ниспослана эта сура?”». Он сказал: «Он посмотрел на меня, нахмурившись*, и не разговаривал со мной. Затем я подождал немного, и (вновь) спросил его. Он (вновь) посмотрел на меня, нахмурившись, и не разговаривал со мной. Затем я подождал немного, и (вновь) спросил его. Он посмотрел на меня, нахмурившись, и не разговаривал со мной. Когда Пророк ﷺ совершил молитву, я сказал Убайю: “Я спросил тебя, а ты посмотрел на меня, нахмурившись, и не разговаривал со мной?” Убайй ответил: “Нет тебе из твоей молитвы ничего, кроме твоего пустословия!” Затем я пошёл к Пророку ﷺ и сказал: “О Пророк Аллаха, я был возле Убайя, и ты прочёл суру “Бараъ”. Я спросил его: “Когда была ниспослана эта сура?”, однако он посмотрел на меня, нахмурившись, и не разговаривал со мной, после чего сказал: ‹Нет тебе из твоей молитвы ничего, кроме твоего пустословия!›”. Пророк ﷺ сказал: “Был правдив Убайй”». Передал Ибн Хузейма в своём «Сахихе». См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 717, 718.
* То есть нахмурил своё лицо и посмотрел на меня с гневом и порицанием. Об этом сказал аль-Мунзири в «Ат-таргыб ва ат-тархиб».
Ан-Навави, да помилует его Аллах, в «аль-Маджму‘» (4/524) посчитал более правильным мнением запретность благопожелания /ташмит/ чихнувшему, подобно ответу на приветствие, когда имам произносит проповедь.
Наш шейх (аль-Албани), да сохранит его Аллах, сказал в «Тамам аль-миннат» (с. 339): «Это ближе к тому, что я упомянул в “ад-Да‘ифа” под хадисом № 5665. Затем я нашёл слова Ибн Мунзира в “аль-Аусат” (4/73) об этом: “Установлено, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: ‹Если ты скажешь своему товарищу: ‘Замолчи’, когда имам произносит проповедь, то ты пустословил›. Молчание является обязательным, как на это явно указывает Сунна, а на дозволенность ответа на приветствие и благопожелания чихнувшему нет аргументов. И то, что я считаю более правильным — это ответ на приветствие знаками, а благопожелание чихнувшему после того, как имам закончит проповедь».
От Са‘ляба ибн Аби Малика передаётся, что они разговаривали, когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, садился на минбар, пока муаззин молчал. Когда же ‘Умар вставал на минбар, ни один из них не разговаривал, пока он не заканчивал обе хутбы». Наш шейх (аль-Албани) сказал в «ас-Сильсилят ад-да‘ифа» под хадисом № 87: «Его передал Малик в “Муватта” (1/126), ат-Тахави (1/217) — так асар передан в его сборнике; а также Ибн Аби Хатим в «аль-‘Иляль» (1/201). Иснад первых двух достоверен. Из этого асара понимается, что слова имама — это то, что прекращает (другие) слова, а не просто поднятие на минбар, и что его выход к нему не препятствует совершению молитвы приветствия мечети».
Джабир ибн ‘Абдуллах рассказывал: «Сулейк аль-Гатафани вошёл в пятницу в мечеть в то время, когда Посланник Аллаха ﷺ обращался к людям с проповедью. Посланник Аллаха ﷺ сказал ему: “Соверши два рак‘ата, и больше никогда не повторяй это”, — имея в виду (его) опоздание на пятничную молитву». Передали Ибн Хиббан, ад-Даракутни и другие. См. «ас-Сахиха», 466.
Передаётся от Джабира ибн Самуры ас-Суваъи, который сказал: «Посланник Аллаха ﷺ не затягивал увещевание в пятничный день, однако это были лёгкие слова». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (979) и другие.
От Абу Ваиля передаётся, что он сказал: «‘Аммар произнёс для нас проповедь и был краток и лаконичен. После того, как он спустился, мы сказали: “О Абуль-Яказан, ты был краток и лаконичен. Но если бы ты (проповедовал) подольше!” И он сказал: “Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Поистине, продолжительность молитвы человека и краткость его проповеди свидетельствуют о его осведомлённости (фикхе). Так удлиняйте же молитву и сокращайте проповедь. Поистине, из красноречия есть то, что является колдовством”» (Муслим 869).
Сообщается, что Абу ‘Абдуллах Джабир ибн Самура, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я часто молился вместе с Пророком ﷺ, молитвы и хутбы которого (никогда) не были ни слишком короткими, ни слишком длинными» (Муслим 866).
Сообщается, что ‘Абдуллах ибн Аби Ауфа рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ много поминал Аллаха и редко говорил то, что не несёт пользы. Он удлинял молитву и укорачивал проповедь. Он не превозносился над тем, чтобы ходить с вдовами и бедняками и решать их проблемы». Передали ан-Насаи в «Сахих сунан ан-Насаи» (1341), ад-Дарими и другие. См. «аль-Мишкат», 622.
Если человек является из тех, для кого является обязательной пятничная молитва, но он не совершил её, и у него нет оправдания в этом, то ему не дозволено совершать полуденную молитву /зухр/ вместо неё, и это дозволено только тем, у кого есть оправдание.
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто застал один рак‘ат из пятничной молитвы, пусть совершит вместе с ней второй». Передал Ибн Маджах в «Сахих сунан Ибн Маджах» (920), ан-Насаи и другие. См. «аль-Ирва», 622.
Передают со слов Абу Хурайры о том, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто застал один рак‘ат молитвы, тот застал эту молитву полностью» (аль-Бухари 580, Муслим 607).
Передают со слов Ибн ‘Умар, что он сказал: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: “Тот, кто застал один рак‘ат пятничной или другой молитвы, тот застал эту молитву полностью”». Передали Ибн Маджах в «Сахих Ибн Маджах» (922) и другие. См. «аль-Ирва», 622.
Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Тот, кто застал один рак‘ат пятничной молитвы, тот пусть прибавит к нему другой. Тот же, кто упустил два рак‘ата, пусть совершает четыре». Передали ат-Табарани в «аль-Кабир» и другие с достоверным иснадом. См. «Тамам аль-миннат», с. 340.
Сказал Ибн ‘Умар: «Если ты застал один рак‘ат пятничной молитвы, то прибавь к нему другой. Если же ты застал их сидя, то соверши четыре». Передал аль-Байхакы (3/204). Наш шейх (аль-Албани) сказал в «аль-Ирва» (3/83): его иснад достоверен и соответствует условиям двух шейхов.
От ‘Умара ибн аль-Хаттаба передаётся, что он сказал: «…Если будет тесно, то пусть один из вас совершает земной поклон /саджда/ на спину своего брата». Наш шейх (аль-Албани) назвал его достоверным в «Тамам аль-миннат» (с. 341).
Ибн Мунзир сказал в «аль-Аусат» (4/105): «Исходя из слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба мы говорим: “Поскольку земной поклон /саджда/ при необходимости совершается в соответствии с возможностью того, кто совершает его, и на молящегося не возлагается ничто, кроме как в соответствии с его возможностью».
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Тому, кто совершит большое омовение, а затем помолится столько, сколько ему предопределено, затем будет молчать, пока не закончится хутба, а затем совершит с ним молитву, будет прощено то, что между двумя пятничными молитвами и ещё три дня» (Муслим 857).
Слова Пророка ﷺ «А затем помолится столько, сколько ему предопределено»: из этого понимается дозволенность совершения добровольной молитвы без ограничения, пока не придёт имам. Что касается того, что называется сунной пятничной молитвы до неё, то у неё нет никакой основы.
Шейхуль-ислам Ибн Теймия сказал: «Что касается Пророка ﷺ, то он не совершал молитвы до пятничной после азана, и никто не передал такого от него. Поистине, во времена Пророка ﷺ азан произносился только тогда, когда он садился на минбар. Биляль произносил азан, после чего Пророк ﷺ начинал произносить две проповеди, после чего Биляль произносил икаму, и Пророк ﷺ молился с людьми. Было невозможным совершить молитву после азана ни ему и никому из мусульман, кто молился с ним ﷺ, и не передал от него никто, что он молился в своём доме до того, как выходил на пятничную молитву. Он не установил для неё времени, сказав: “Есть определённая молитва до пятничной молитвы”. Однако слова Пророка ﷺ в этом вопросе — это побуждение к молитве, если человек пришёл в мечеть в пятничный день, без ограничения временем, подобно его словам: “Кто пораньше отправится (на пятничную молитву) пешком и молится столько, сколько ему предписано…” См. «Сахих ат-таргыб ва ат-тархиб», 687, 685.
Это то, что передаётся от сподвижников: когда они приходили в мечеть в пятничный день, то молились после того, как зашли, столько, сколько им было облегчено. Из них были те, кто совершал десять рак‘атов, из них были те, кто совершал двенадцать рак‘атов, из них были те, кто совершал восемь рак‘атов, и те, кто совершал меньше этого. Поэтому большинство имамов были единосогласны в том, что до пятничной молитвы нет сунны, ограниченной по времени или с установленным количеством (рак‘атов), поскольку подобное должно быть подтверждено словами Пророка ﷺ или его действиями. Но он не установил в этом какой-либо сунны словами или делами — и это мазхаб Малика, аш-Шафи‘и и большинства его последователей, и это известно в мазхабе Ахмада.
Группа учёных склонилась к тому, что до неё совершается сунна: из них были те, кто посчитали, что это два рак‘ата, как сказала группа последователей аш-Шафи‘и и Ахмада. Из них были те, кто сказали о четырёх рак‘атах, как это передаётся от последователей Абу Ханифы и группа последователей Ахмада. Передаётся от имама Ахмада то, что привели в качестве доказательства на это. И из них были те, кто приводил в довод слабые хадисы… А затем он ответил на это…». «Аль-Фатава» (24/188). Это передал Саййид ас-Сабик в «Фикх ас-Сунна» (1/315–316).
Ибн аль-Каййим сказал в «Зад аль-ма‘ад» (1/432): «…Поистине, Пророк ﷺ выходил из своего дома, и когда он поднимался на минбар, Биляль произносил азан на пятничную молитву. Когда же он заканчивал его, Пророк ﷺ начинал произносить проповедь, не разделяя (между ней и азаном). И это было в мгновение ока, так когда же они совершали сунну? Кто думает, что когда Биляль (да будет доволен им Аллах) заканчивал азан, они все вместе вставали и совершали два рак‘ата, тот самый невежественный человек относительно Сунны».
Что касается совершения сунны после неё, то дозволено совершить четыре или два рак‘ата, на что указывает хадис Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если кто-то совершает пятничную молитву, то пусть совершит после неё четыре рак‘ата» (Муслим 881).
Также от Ибн ‘Умара передаётся, что он сказал: «Пророк ﷺ не совершал после пятничной молитвы каких-либо молитв, а совершал два рак‘ата в своём доме» (Муслим 882).
Сообщается от Ибн ‘Умара, что когда он находился в Мекке, он совершал пятничную молитву, а затем двигался (немного) вперёд и совершал два рак‘ата (добровольной) молитвы. Затем он (вновь) двигался (немного) вперёд и совершал (добровольную) молитву в четыре (рак‘ата). А, находясь в Медине, он совершал пятничную молитву, а затем возвращался домой и совершал два рак‘ата, не совершая (добровольных) молитв в мечети. Когда его спросили об этом, он ответил: «Так поступал Посланник Аллаха ﷺ». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (1000) и аль-Байхакы. См. «Тамам аль-миннат», с. 342.
От Ияса ибн Аби Рамля аш-Шами передаётся, что он сказал: «Я видел, как Му‘авия ибн Аби Суфьян спрашивал Зейда ибн Аркама: “Застал ли ты вместе с Посланником Аллаха ﷺ два праздника(, когда выпадают) в один день?” Он ответил: “Да”. Тот спросил: “Как он поступил?” Он ответил: “Он совершил праздничную молитву, а относительно пятничной молитвы дал разрешение, сказав: “Кто желает совершить её, пусть совершает”». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (945), Ибн Маджах в «Сахих сунан Ибн Маджах» (1082). См. «Тамам аль-миннат», с. 343–344.
Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В этот день объединились два праздника (‘ид), и для того, кто пожелает, (её совершение) заменит совершение пятничной молитвы, мы же объединим*». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (948), Ибн Маджах в «Сахих сунан Ибн Маджах» (1083) и другие.
* То есть совершим пятничную молитву.
Передаётся от ‘Ата ибн Аби Рабаха: «Ибн аз-Зубайр совершил с нами молитву в праздник, который выпал на пятницу, в начале дня, после чего мы собрались для совершения пятничной молитвы, однако он не вышел к нам, и мы совершили молитву без него. А Ибн ‘Аббас был в Таифе и, когда он вернулся, мы рассказали ему об этом, и он сказал: “Он поступил в соответствии с Сунной”». Передали Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (946), см. «аль-аджвибату нафи‘а», с. 50.
Также от ‘Ата передаётся: «Объединились пятничный день и День разговения во время аз-Зубайра, и он сказал: “Объединились два ‘ида в один день”. После чего он объединил их оба, совершая их по два рак‘ата рано утром, не совершив после этого никаких молитв до послеполуденной молитвы /‘аср/». Передал Абу Дауд в «Сахих сунан Аби Дауд» (947). Это указывает на то, что он не совершил полуденную молитву /зухр/.