11. Этикет поста

11.1. Покаяние

Всевышний Аллах сказал: «А те, которые не каются, те — несправедливые» (сура «Худжурат», аят 11).

Милостивый и Милующий Аллах принимает покаяние от раскаи- вающегося всегда и в любое время, однако горе тому, кто не заслужит прощение своего Господа в этот великий месяц из-за своих пороков, грехов и отказа от покаяния. Посланник Аллаха ﷺ рассказывал: «Пришёл ко мне ангел Джибриль и сказал: “О Мухаммад! Тот, кого застал месяц рамадан, и не было даровано ему прощение, войдёт в Огонь и удалит его Аллах от Себя. Скажи: ‹Амин!›”, — и я сказал: “Амин!”». [1]

Врата покаяния открыты перед тем, кто хочет покаяться, до тех пор, пока его не настигнет смерть. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах Всемогущий и Великий принимает покаяние раба до тех пор, пока он не начнёт издавать предсмертный хрип». [2]

11.2. Многочисленное чтение Корана

Всевышний Аллах сказал: «Месяц рамадан — это месяц, в который был ниспослан Коран, как руководство для людей и разъяснение прямого пути» (сура «аль-Бакара», аят 185).

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Ангел Джи- бриль встречался с Пророком Мухаммадом ﷺ каждую ночь рамадана и изучал вместе с ним Коран» (аль-Бухари 6, Муслим 2308).

Хафиз Ибн Раджаб сказал: «В этом хадисе указание на желательность собираться для изучения Корана в рамадане. Также в хадисе указание на увеличение чтения Корана в месяц рамадан».[3]

Если мусульманин постится в светлое время дня, а ночью читает Коран, то в Судный день у него появятся два заступника: это — пост и Коран.

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: “Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран говорит: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так по- зволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовле- творяется» (Ахмад 2/174).

Достоверность хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль- Мунзири, шейх Ахмад Шакир и аль-Албани. См. «Сахих ат-таргиб» 973.

Пророк ﷺ и его сподвижники, а затем их последователи, стремились проводить дни и ночи рамадана за чтением Священного Корана, проникая в его смыслы. При наступлении месяца рамадан, они учащали чтение Корана, и их примеру следовали великие имамы нашей общины. Так, например, имам Малик оставлял все свои науки в рамадане и принимался за чтение Корана. Также поступал и Суфьян ас-Саури.

Некоторые учёные из числа наших праведных предшественников, во время ночных молитв прочитывали Коран за каждые три дня, дру- гие — за семь, третьи — за каждые десять дней. Также сообщается, что «Катада прочитывал весь Коран за каждые семь дней, а когда наступал рамадан, он прочитывал Коран за каждые три дня».[4]

Однако не следует прочитывать Коран быстрее, чем за три дня, поскольку Пророк ﷺ сам не прочитывал Коран меньше чем за три дня, и говорил: «Не понимает Коран тот, кто прочитывает его быстрее, чем за три дня!». [5]

Тем мусульманам, которые не умеют читать Коран, мы желаем обрести силу воли и освоить буквы арабского алфавита с тем, чтобы читать Коран как в благословенный месяц рамадан, так и в иное время, зарабатывая за это великую награду! Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” — это одна буква, нет “алиф” — это буква, и “лям” — буква, и “мим” — буква». [6]

Са‘д ибн Абу Ваккас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если человек завершит чтение всего Корана в начале ночи, то ангелы будут молиться за него до самого утра, а если он завершит чтение Корана в конце ночи, то ангелы будут молиться за него до самого вечера». [7]

Сабит аль-Бунани рассказывал: «Когда Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) завершал чтение всего Корана, он собирал своих детей и членов семьи и обращался к Аллаху с мольбой». [8]

Ибн ‘Утайба рассказывал: «Однажды Муджахид и Абда ибн Абу Лю- баба послали за мной, и когда я пришёл, они сказали: “Поистине мы послали за тобой по той причине, что хотели завершить чтение Корана, ибо мольба после завершения Корана принимается”». [9]

Что же касается определённых молитв, которые произносят после чтения Корана, узаконенные людьми, то это не имеет под собой никакой основы, и поэтому имам аш-Шатыби назвал это: «Добавленным нововведением». [10]

Поэтому после завершения чтения Корана можно обращаться к Аллаху с любыми мольбами, поскольку никаких определённых мольб для этого не существует!

11.3. Проявлять больше щедрости

Месяц рамадан приходит как пора щедрости и милосердия, в которую правоверные соревнуются между собой в проявлении этих качеств.

Ибн ‘Аббас рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ был наищедрейшим человеком, а щедрее всего он был в рамадане. И он был более щедр на добро, чем вольный ветер» (аль-Бухари 6, Муслим 2308).

Пророк ﷺ побуждал свою общину проявлять заботу о постящихся, и он говорил: «Разговивший постящегося получит такую же награду, как и он сам, но при этом награда (постящегося) не уменьшится ни на йоту». [11]

Шейхуль-ислам Ибн Теймия в «аль-Ихтиярат» говорил, что в хадисе речь идёт о таком количестве еды, которой будет достаточно для того, чтобы ею насытиться.

Имам Ибн Шихаб аз-Зухри, когда наступал месяц рамадан, говорил: «Это месяц чтения Корана и кормления людей». [12]

Многие из наших праведных предшественников, среди которых были Ибн ‘Умар, Малик ибн Динар и имам Ахмад, жертвовали своей едой в пользу бедных для того, чтобы их разговить. А что касается Ибн ‘Умара, то сообщается, что он разговлялся только вместе с сиротой или нищим. [13]

Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Лучшие из вас те, кто кормит едой». [14]

Если угощение людей является одним из лучших проявлений ислама, то что же можно сказать о таком деянии в великий месяц рамадан!

Аллах создал Рай для богобоязненных и тех, кто отличается стремлением прощать, расходовать, делать добро, и обещал им Своё прощение, сказав: «Спешите обрести прощение Господа вашего и Рай, объемлющий небеса и землю, уготованный для богобоязненных, которые расходуют и в радости, и в горе, сдерживают гнев, прощают людей. Поистине, Аллах любит благочестивых!» (сура «Али Имран» аяты 133–134)

11.4. Проявлять больше усердия в поклонении

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Во время рамадана Посланник Аллаха ﷺ проявлял больше усердия, чем в любое иное время, а в течение последних десяти дней рамадана он проявлял ещё больше усердия, чем в остальные дни этого месяца» (Муслим 1175).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Посланник Аллаха ﷺ побуждал людей совершать дополнительные ночные молитвы во время рамадана, но не приказывал им этого категорически, а говорил: “Тому, кто выстаивал ночи месяца рамадан в молитвах с верой и на- деждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи”» (аль-Бухари 37, Муслим 759).

‘Амр ибн Мурра аль-Джухани рассказывал: «Однажды один человек пришёл к Пророку ﷺ и сказал: “О Посланник Аллаха! Ты знаешь, что я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты — Посланник Аллаха, и что я совершаю молитву, выплачиваю закят, соблюдаю пост и выстаиваю ночи рамадана в молитвах?!” Пророк ﷺ сказал: “Тот, кто умрёт на этом, будет среди правдивых и шахидов в Раю”». [15]

11.5. Предостережение постящегося от злословия, непристойных слов, лжи и тому подобного

Нет сомнения в том, что пост воспитывает душу человека и очищает её, приучая её совершать благое и удерживаться от зла. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (Сура «аль-Бакара», аят 183).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если (человек) не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья» (Аль-Бухари 1903).

Также от него, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Бывает, что постящемуся достаётся из его поста только голод, и бывает, что простаивающему ночи в молитве достаётся только бодрствование». [16]

Также от него, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах сказал: “Любое дело сына Адама (совершается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине он — для Меня, и Я воздам за него”».

(Посланник Аллаха ﷺ также сказал): «Пост является щитом, и в тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть избегает всего непристойного и не шумит; если же кто-нибудь станет бранить его или (попытается) завязать с ним ссору, пусть скажет (такому): “Поистине, я — человек, соблюдающий пост!”» (Аль-Бухари 1904, Муслим 1151).

Также передаётся от него, да будет доволен им Аллах, что Пророк ﷺ сказал: «Не ругайся ни с кем, когда постишься, а если кто-то станет ругать тебя, скажи: “Поистине, я пощусь!” И если ты в это время стоишь, то сядь». [17]

11.6. Что должен сказать постящийся, если его пригласили отведать какой-то еды?

Сообщается со слов Абу Хурайры, что Пророк ﷺ сказал: «Если кого-нибудь из вас пригласят к столу, когда он будет поститься, пусть скажет: “Поистине, я пощусь”» (Муслим 1150).

В этом хадисе указание на сближение сердец и мягкий ответ приглашающему.

Поскольку есть опасение, что если он не скажет о том, что он постится, то это может обидеть приглашающего, или он может подумать, что ему приглашенному не нравятся еда и питьё, из-за чего он затруднит себя тебя, чтобы принести другую еду. А Всевышний Аллах знает лучше.

11.7. Может ли есть открыто тот, кто имеет уважительную причину не соблюдать пост?

Имам аль-Мардави писал: «Кады говорил: “Порицается есть открыто в светлое время рамадана, даже если для этого есть причина”.

Сказано в “аль-Фуру‘”: “Открыто есть запрещено в любом случае”. Когда спросили Ибн ‘Акиля: “Следует ли запрещать путнику, больному или женщине, у которой месячные, чтобы они ели открыто?”, он ответил: “Если причина для несоблюдения поста скрытая, как болезнь, у которой нет следов, или путник, о котором неизвестно, что он путник, то следует запрещать есть открыто”». [18]

11.8. Можно ли кормить того, кто не постится в рамадане без причины?

Учёные запрещали кормить в дневное время людей, которые обязаны поститься и не имеют шариатской причины на оставление поста.

Всевышний Аллах сказал: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде» (сура «аль-Маида», аят 2).

Имам ар-Рамли передал, что учёные запрещали продавать еду неверному, если человек знает или предполагает, что тот съест её в светлое время дня рамадана, и ар-Рамли говорил: «Причина этого запрета в том, что данный поступок является оказанием помощи в совершении греха, и так же по самому правильному мнению обязанности шариата касаются и неверных тоже». [19]

Таким образом, человек не должен кормить в светлое время рамадана того, кто обязан поститься, чтобы не быть соучастником греха.

Исключением этому являются больные, путники и прочие, с кого снимается обязанность поститься. Такого общее положение в данном вопросе.

Однако в этом случае следует проявлять мудрость и учитывать пользу и вред. Как, например, если отец, который по неведению и невежеству не соблюдает пост, скажет своей дочери постящейся, приготовить ему еду, и она откажется, то это может привести к ещё большему злу для неё, ибо этот отец может начать запрещать ей носить платок и совершать молитву, и будет препятствовать совершению ею благого и т. д. Поэтому необходимо учитывать вопрос пользы и вреда, и к каждому случаю следует подходить индивидуально!

Вопрос: «Длинный вопрос, суть которого в следующем: одна из фирм, в которой работают мусульмане, открыла столовую для кормления своих работников из числа немусульман. Бывали случаи, когда днём туда заходили на обед и мусульмане со слабой верой.

Кроме того, руководство ресторана запрещает своим работникам-мусульманам отлучаться для совершения полуденной молитвы коллективно в мечети, находящейся рядом со столовой, объясняя это тем, что время молитвы совпадает со временем обеда. Также во время полуденной молитвы в мечети запах еды доходит до молящихся, тем самым причиняя им неудобства».

Ответ: «Нельзя открывать рестораны днём в месяц рамадан для неверующих, и нельзя обслуживать их, если они пришли поесть. В этом есть серьёзные шариатские нарушения, такие как содействие им в том, что запретил Аллах. Как известно из пречистого шариата, все религиозные предписания — и основные, и второстепенные — распространяются на неверующих. Несомненно, пост в месяц рамадан является одним из столпов ислама, и, соответственно, неверующие обязаны поститься после того, как выполнится условие — принятие ислама. Поэтому мусульманину нельзя содействовать им в оставлении религиозных предписаний, которые обязал Всевышний. Кроме того, мусульманину запрещается обслуживать неверующих в том, в чём есть унижение и принижение достоинства верующего, как, например, подавать им еду и т. д. Кроме того, неверующим, которые находятся в мусульманских странах, нельзя заниматься теми видами деятельности, которые противоречат религиозным предписаниям ислама и причиняют неудобства и затрагивают чувства мусульман. Поэтому необходимо закрывать ресторан, принадлежащий вышеупомянутой фирме, в дневное время суток в течение месяца рамадан. Да поможет вам Аллах! Мир и благословение Аллаха Пророку Мухаммаду и его семье!». [20]

Вопрос: «В первый день рамадана меня посетила старая женщина, которой уже 100 лет. Иногда она здравомыслящая, а иногда нет. Она попросила приготовить ей кофе, и я выполнила эту просьбу. Есть ли на мне грех? Я предупредила её, что сейчас рамадан. Пожалуйста, разъ- ясните этот вопрос, да одарит вас Аллах благом».

Ответ: «Хвала Аллаху! Если кажется, что эта женщина уже стара и умственно неполноценна, то она не обязана поститься, и нет на вас греха за приготовленную чашечку кофе. То, что иногда она бывает разум- ной, например, когда просит сделать или принести что-то, не является показателем её умственного здоровья. В большинстве случаев люди, достигшие столетнего возраста, страдают старческим слабоумием и силь- но меняются. Если вам кажется, что она умственно неполноценна и не от- даёт себе отчёт, то ей дозволено есть и пить во время поста. Но, если вы думаете, что она умственно здорова и проявляет халатность, то не угощайте её кофе или чем-либо другим, чтобы не помогать ей в грехе. Аллах говорит: “Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде” (Сура «аль-Маида», аят 2).

Если здоровый мусульманин просит еду в дневное время рамадана, то нельзя давать ему ни еду, ни напитки, ни сигареты, и нельзя помогать ему в этом грехе. Но если он умственно неполноценен, например, страдает умственными расстройствами, старческим слабоумием или очень стар, то нет на нём греха, и он не обязан поститься». [21]

[1] Ахмад, Ибн Хиббан, ат-Табарани в «аль-Кабире». Хадис достоверный. См. «Сахих ат-таргъиб» 3/216. [вернуться к тексту]
[2] Ат-Тирмизи 3537, Ибн Маджах 4253. Шейхаль-Албани назвал хадис хорошим. [вернуться к тексту]
[3] См. «Лятаифуль-ма‘ариф» 189. [вернуться к тексту]
[4] См. «ас-Сияр» 5/276. [вернуться к тексту]
[5] Абу Дауд 1394, ат-Тирмизи 2949, Ибн Маджах 1347. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. [вернуться к тексту]
[6] Ат-Тирмизи 2910, имам Ибн Кудама и шейх аль-Албани назвали хадис достоверным. [вернуться к тексту]
[7] Ахмад, ад-Дарими. Сообщение хорошее. См. «аль-Азкар» 136. [вернуться к тексту]
[8] Ад-Дарими 2/469, Са‘ид ибн Мансур 1/140. Имам ан-Навави, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Албани подтвердили достоверность иснада. [вернуться к тексту]
[9] Ибн Абу Дауд. Имам ан-Навави назвал иснад достоверным. См. «аль-Азкар» 119. [вернуться к тексту]
[10] См. «ад- Да‘ифа» 13/315. [вернуться к тексту]
[11] Ахмад 5/192, ат-Тирмизи 807. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Албани подтвердили достоверность хадиса. [вернуться к тексту]
[12] Ибн ‘Абдульбарр в «ат-Тамхид» 6/110. [вернуться к тексту]
[13] См. «Саб‘уна масаля фи-ссыям» 19. [вернуться к тексту]
[14] Ибн Маджах, Абу Яля, ат-Табарани. Хафиз Ибн Хаджар, аль-Бусайри и шейх аль-Албани назвали хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 44. [вернуться к тексту]
[15] Аль-Баззар, Ибн Хузейма, Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. «Сахих ат-таргиб» 1/419 .[вернуться к тексту]
[16] Ибн Маджах, ан-Насаи и другие. «Сахих ат-таргиб ва ат-тархиб» 1069. [вернуться к тексту]
[17] Ибн Хузейма в своём «Сахихе» 3/241. [вернуться к тексту]
[18] См. «аль-Инсаф» 7/348. [вернуться к тексту]
[19] См. «Нихаят аль-мухтадж» 5/274, «аль-Маусу‘ат аль-фикхия» 9/212. [вернуться к тексту]
[20] Сборник фетв постоянного комитета по научным исследованиям и фетвам (второй сборник), 9/35–37. Члены комитета: Бакр Абу Зейд, Салих Аль-Фаузан, ‘Абдуллах ибн Гудайян, Абдуль‘азиз али аш-Шейх, Абдуль‘азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз. [вернуться к тексту]
[21] Фатава «ан-Нур аля ад-Дарб», 3/1267. [вернуться к тексту]